Fasten-Apps vergleichen

Die besten Intervallfasten-Apps im Vergleich

Sieben beliebte Fasten-Apps im direkten Vergleich: was kostenlos ist, was du zahlst, was sie erfassen und zu wem welche passt

Wir haben uns die Fasten-Apps mit den meisten Bewertungen im US App Store angesehen: Zero, Simple, Fastic, BodyFast, FastEasy und Window, dazu unsere eigene App, Fasting Tracker. Alle messen deine Fastenzeiten. Unterschiede gibt es darin, was kostenlos ist, was sie sonst noch können wollen, auf welchen Geräten sie laufen und was in ihren Datenschutzangaben im App Store steht.

Auf einen Blick

Aus dem US-App-Store-Eintrag und der Website jeder App, Stand 24. Oktober 2026; die Preise sind US-App-Store-Preise nach Abrechnungszeitraum, und Apps führen für denselben Plan oft mehrere auf, weil sich Angebote ändern. Die Spalte von Fasting Tracker zeigt unsere eigene App.
Fasting TrackerZeroSimpleFasticBodyFastFastEasyWindow
Fasten-Timer ohne BezahlenJaJaJaJaJaNeinJa
FastenphasenJaJaKeine AngabeJaJaJaKeine Angabe
Essen protokollieren oder Kalorien zählenNeinJaJaJaJaKeine AngabeJa
Apple Watch-AppJaJaJaNeinNeinNeinJa
iPad-AppJaNeinNeinNeinJaNeinJa
Sprachen311 (Englisch)13116810
Daten, die zum Tracking deiner Person verwendet werden (App-Datenschutz)KeineKeineJaJaJaJaJa
„Enthält Werbung“ (App Store)Nicht aufgeführtNicht aufgeführtAufgeführtAufgeführtAufgeführtNicht aufgeführtNicht aufgeführt
Konto nötigNeinKeine AngabeKeine AngabeKeine AngabeOptionalKeine AngabeKeine Angabe
Monatsabo$6.99$9.99Keine Angabe$14.99$11.99 bis $16.99$9.99 bis $19.99$14.99
Jahresabo$29.99$89.99Keine AngabeKeine Angabe$34.99 bis $69.99$29.99$39.99 bis $89.99
Kauf auf Lebenszeit$79.99Nur für ausgewählte MitgliederNicht aufgeführtNicht aufgeführtNicht aufgeführtNicht aufgeführtNicht aufgeführt

Die Apps im Einzelnen

  1. Fasting Tracker

    Flawless Studio

    Am besten für einen kostenlosen, privaten Fasten-Timer

    Unsere App. Ein Ring-Timer mit 8 Körperphasen, Serien, Abzeichen, Gewicht und Wasser, ohne Anmeldung und ohne Werbung. Sie protokolliert kein Essen und zählt keine Kalorien.

    • 13:11, 14:10, 16:8 und 18:6 kostenlos; längeres und eigenes Fasten mit Pro
    • iPhone, iPad, iPhone Duo und Apple Watch, in 31 Sprachen
    • Pro ab $6.99 im Monat oder $29.99 im Jahr, oder einmalig $79.99 auf Lebenszeit
    • Importiert deinen Verlauf aus Zero oder einer Tabelle
  2. Zero

    Zero Longevity Science

    Am besten für eine große Fasten-Community

    Eine der bekanntesten Fasten-Apps, seit 2016 auf dem Markt. Timer, Serien, Wochentrends, Expertenartikel und Challenges sind kostenlos; Zero Plus bringt Protein- und Ernährungstracking und mehr.

    • Apple Watch, aber keine iPad-App
    • Nur Englisch
    • Laut Datenschutzangaben keine Daten, die zum Tracking deiner Person verwendet werden
    • Zero Plus: $9.99 im Monat oder $89.99 im Jahr
    Vollständiger Vergleich
  3. Simple

    AM Apps / Simple.Life

    Am besten für einen KI-Coach zum Abnehmen

    Weniger ein Fasten-Timer als ein Abnehm-Coach: Mahlzeiten, Wasser, Gewicht, Aktivität und ein KI-Assistent, mit dem Fasten als einem Teil davon.

    • Apple Watch, keine iPad-App; benötigt iOS 18.3
    • Im App Store mit 18+ eingestuft
    • Die Datenschutzangaben führen Daten zum Tracking deiner Person auf, dazu „Enthält Werbung“
    • Pro und Premium für $14.99 bis $59.99 aufgeführt, Zeiträume nicht veröffentlicht
    Vollständiger Vergleich
  4. Fastic

    Fastic GmbH

    Am besten für Ernährung, Rezepte und Schritte

    Fasten plus Ernährungstracking, Rezepte, ein Schrittzähler und eine Community. Ohne Abo bleiben laut den Hilfeseiten der Fasten-Timer, der Wasser-Tracker und der Schrittzähler kostenlos.

    • Nur iPhone: keine Apple Watch- oder iPad-App
    • Dein Konto funktioniert immer nur auf einem Gerät gleichzeitig
    • Die Datenschutzangaben führen Daten zum Tracking deiner Person auf, dazu „Enthält Werbung“
    • Fastic Plus: $14.99 im Monat
    Vollständiger Vergleich
  5. BodyFast

    BodyFast GmbH

    Am besten für einen begleiteten Wochenplan

    Ein kostenloser Fasten-Timer mit Phasen und ein kostenpflichtiger Coach, der deinen Plan jede Woche anpasst und Ernährungs- und Kalorientracking hinzufügt.

    • iPad- und Mac-App, aber keine Apple Watch-App
    • Auch ohne Konto nutzbar
    • Die Datenschutzangaben führen Daten zum Tracking deiner Person auf, dazu „Enthält Werbung“
    • Coach: $11.99 bis $16.99 im Monat, $34.99 bis $69.99 im Jahr
    Vollständiger Vergleich
  6. FastEasy

    Welltech Apps

    Am besten für Ernährungspläne zum Fasten

    Fasten mit Rezepten und Ernährungsplänen. Laut Eintrag kannst du die App kostenlos laden, die weitere Nutzung erfordert aber ein Abo.

    • Nur iPhone: keine Apple Watch- oder iPad-App
    • Die Datenschutzangaben führen Daten zum Tracking deiner Person auf
    • Premium: $9.99 bis $19.99 im Monat oder $29.99 im Jahr
    Vollständiger Vergleich
  7. Window

    Mosaic / ThrivePort

    Am besten für einen Timer auf jedem Apple-Gerät

    Ein langjähriger Fasten-Timer mit kostenlosen Plänen und Erinnerungen und Premium für mehr, auf iPhone, iPad und Apple Watch.

    • iPad- und Apple Watch-Apps
    • Die Datenschutzangaben führen Daten zum Tracking deiner Person auf
    • Premium: $14.99 im Monat, $39.99 bis $89.99 im Jahr
    Vollständiger Vergleich

So wählst du

Fünf Fragen vor dem Download

  1. Entscheide, ob du einen Fasten-Timer oder eine komplette Diät-App willst. Wenn du nur deine Fastenzeiten messen willst, brauchst du weder Ernährungsprotokoll noch Coach.
  2. Prüfe, was kostenlos ist. Mehrere Apps bieten den eigentlichen Timer gratis an und verlangen für den Rest Geld; eine verlangt ein Abo, damit du sie weiter nutzen kannst.
  3. Lies im App Store die Angaben zum App-Datenschutz, vor allem „Daten, die zum Tracking deiner Person verwendet werden“.
  4. Prüfe deine Geräte: Nicht jede App hat eine Apple Watch- oder iPad-App.
  5. Vergleiche den Monats- und den Jahrespreis, und achte auf eine Option auf Lebenszeit, wenn du lieber kein Abo abschließen willst.

Was die Datenschutzangaben sagen

Jeder Eintrag im App Store hat Angaben zum App-Datenschutz, die der Entwickler ausfüllt. „Daten, die zum Tracking deiner Person verwendet werden“ sind Daten, die für Werbung mit Apps, Websites oder Daten anderer Unternehmen verknüpft oder an Datenhändler weitergegeben werden. „Enthält Werbung“ steht bei der Altersfreigabe, wenn eine App Werbung zeigt. Die Datenschutzangaben von Fasting Tracker führen keine Daten zum Tracking deiner Person auf; mit dir verknüpft werden Kaufhistorie, Kennungen, Produktinteraktion und Absturzdaten, für Analysen, die du in den Einstellungen ausschalten kannst.

Fünf der sechs anderen Apps führen Daten zum Tracking deiner Person auf, etwa Kaufhistorie, Kennungen oder ungefähren Standort, und Simple, Fastic und BodyFast führen „Enthält Werbung“ auf. Zero und Fasting Tracker führen keine Daten zum Tracking deiner Person auf. Mehr dazu, wie Fasting Tracker mit deinen Daten umgeht.

Preise

Alle sieben Apps sind kostenlos zu laden. Nach Abrechnungszeitraum im US App Store verglichen hat Fasting Tracker Pro den niedrigsten Monatspreis, $6.99, gegenüber $9.99 bis $19.99 bei den anderen, und teilt sich mit FastEasy den niedrigsten Jahrespreis, $29.99; die anderen führen $34.99 bis $89.99 im Jahr auf. Außerdem ist es die einzige dieser Apps, die allen einen einmaligen Kauf auf Lebenszeit anbietet, für $79.99.

Monats- und Jahresabos im US App Store, Stand 24. Oktober 2026
AppIm MonatIm Jahr
Fasting Tracker Pro$6.99$29.99
Zero Plus$9.99$89.99
FastEasy Premium$9.99 bis $19.99$29.99
BodyFast Coach$11.99 bis $16.99$34.99 bis $69.99
Fastic Plus$14.99Keine Angabe
Window Premium$14.99$39.99 bis $89.99
Simple Pro oder PremiumKeine AngabeKeine Angabe

Manche Apps verkaufen günstigere erste Zeiträume oder Angebote nur auf ihrer Website: Zero bietet den ersten Monat für $4.99 und auf seiner Website ein erstes Jahr für $39.99 an, und die Website von Window bietet ein Jahr für $19.99 an. Simple führt Preise von $14.99 bis $59.99 auf, veröffentlicht aber nicht, für welchen Zeitraum jeder gilt. Sieh dir an, was kostenlos ist und was Pro dazu bringt.

Fragen

Was ist die beste kostenlose Intervallfasten-App?

Wenn du den Fasten-Timer selbst kostenlos willst: Fasting Tracker, Zero, BodyFast und Window bieten ihn alle ohne Bezahlung. Fasting Tracker enthält in der kostenlosen Version außerdem seine 8 Phasen, vier Pläne von 13:11 bis 18:6, Serien, Gewicht, Wasser, Widgets und die Apple Watch-App, ohne Konto und ohne Werbung.

Welche Fasten-Apps tracken dich nicht?

In ihren Datenschutzangaben im App Store führen Fasting Tracker und Zero keine Daten zum Tracking deiner Person auf. Simple, Fastic, BodyFast, FastEasy und Window führen jeweils welche auf.

Welche Fasten-Apps funktionieren auf der Apple Watch?

Fasting Tracker, Zero, Simple und Window haben Apple Watch-Apps. Bei Fastic, BodyFast und FastEasy ist keine aufgeführt.

Gibt es eine Fasten-App für das iPad?

Fasting Tracker, BodyFast und Window haben iPad-Apps. Fasting Tracker hat außerdem ein Layout für das iPhone Duo, zugeklappt und aufgeklappt.

Kann ich meinen Fastenverlauf in eine andere App mitnehmen?

Fasting Tracker kann deine Fastenzeiten aus dem Datenexport von Zero importieren oder aus jeder App, die eine Tabelle oder JSON-Datei exportiert. So geht's: von Zero wechseln.

Welche Fasten-App ist am günstigsten?

Nach Abrechnungszeitraum im US App Store verglichen hat Fasting Tracker Pro den niedrigsten Monatspreis ($6.99), teilt sich mit FastEasy den niedrigsten Jahrespreis ($29.99) und ist die einzige dieser Apps mit einem Kauf auf Lebenszeit für alle ($79.99). Manche Apps haben günstigere Angebote für den ersten Zeitraum oder auf ihrer Website, und die kostenlosen Versionen von Fasting Tracker, Zero, BodyFast und Window kosten gar nichts.

Brauche ich eine kostenpflichtige Fasten-App?

Nein. Am wichtigsten sind ein Timer, ein Plan, den du durchhältst, und Wasser während des Fastens. Bezahlfunktionen wie Coaching oder längeres Fasten sind Extras. Lies zuerst, wie du mit Intervallfasten anfängst.

Zero, Simple, Fastic, BodyFast, FastEasy und Window sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber. Fasting Tracker ist mit keiner von ihnen verbunden und wird von keiner gesponsert oder empfohlen; ihre Namen und Icons erscheinen nur, um die verglichenen Apps zu kennzeichnen.

Ein Hinweis zur Gesundheit

Fasting Tracker dient dem allgemeinen Wohlbefinden und ist kein Medizinprodukt. Fasten ist nicht für alle geeignet: Sprich zuerst mit deiner Ärztin oder deinem Arzt, wenn du schwanger bist, Diabetes hast, eine Essstörung hattest oder Medikamente nimmst, und vor jedem längeren Fasten.